25 февр. 2011 г.

Выборы-выборы...

Давненько мы не делились новостями зеленого острова, хотя они, конечно, были. Но сегодня у нас тут событие, мимо которого невозможно пройти мимо - парламентские выборы. В 7 открылись участки, хотя кое-где (в основном на островах, откуда долго добираться) люди уже проголосовали раньше.
На нынешнее правительство и его главу (тишока) давили уже давно, что поделать - на их долю пришелся кризис и вся "грязная работа" связанная с вытаскиванием страны из ямы (как они ее выполняли - это другой разговор). Нынешнее руководство и раньше только ленивый не пинал. Но в конце прошлого года, после того как Ирландия заключила договоренность с Евросоюзом о выделении стабилизационного кредита, и это вдобавок к крайне жесткому бюджету с новым повышением налогов, урезанием пособий и прочих социальных выплат, все в один голос заговорили о выборах.
В начале января знакомый спросил меня, за кого я буду голосовать. "Так выборы же не назначены", ответил я. "Ну, это лишь вопрос времени, в этом году они точно состоятся", сказал мне он и оказался абсолютно прав. Причем свершилось все, кажется, даже раньше чем он предполагал. В последний день января нынешний тишок Брайан Коуэн ушел с поста главы своей партии и фактически закончил политическую карьеру, а на следующий день (как положено формально) Президент страны распустила парламент и назначила выборы меньше чем через месяц.
Интересно, что день выборов - вполне себе рабочий, предполагается, что люди успеют проголосовать по дороге на работу или вечером. Но поскольку школы сегодня закрыты - в них расположились избирательные участки, то многие берут отгулы, чтобы быть с детьми. При этом у меня нет сомнений, что явка будет большой, интерес к выборам был огромным, люди их обсуждали повсюду: и в электричке, и в магазине, и в пабе, конечно.
Я не могу сказать, что пристально следил за дебатами и партийными программами, хотя бы потому, что мы голосовать не можем (мы - только на местных выборах). Поэтому поделюсь лишь внешними впечатлениями.



Эти выборы важны для страны и они - пример реальной конкуренции. С теледебатами (человек, которого все прочат на место нового премьера-тишока - Энда Кенни, отказался от участия в первых из них, официально "из-за накладок в календаре", но все говорят, что на самом деле он обиделся на журналиста, который должен был их вести - в свое время тот посоветовал господину Кенни "взять бутылку виски, револьвер и уйти в темную комнату" - очень по-ирландски :) ). С встречами с избирателями (не забывайте, на все про все у кандидатов было около 3х недель) - в самых неожиданных местах: один кандидат лично пытался поделиться своей программой со мной на станции, когда я спешил на электричку, другие ездили в крупные торговые центры, третьи обходили дом за домом, а один кандидат (на фото внизу) даже поджидал своих избирателей на выходе из ледяной воды
Nice weather for a canvass.
Несмотря на всю ожесточенность - ни тебе подставных кандидатов, ни "черного пиара", все в рамках правил. Зато вовсю использовались своременные технологии, даже решили присуждать приз за самое эффективное их использование и самому технологически отсталому кандидату :).
Борьба развернулась между 5 партиями: Республиканской (Fianna Fáil - Фиана Фол), Фине Гейл (Fine Gael, что в переводе значит "Семья", "Племя Ирландцев"), Лейбористами, Sinn Féin (Шин Фейн - республиканцы левого толка, с которыми обычно связывают и ИРА), ну и без партии зеленых куда же нынче. Все они обещают стимулировать создание новых рабочих мест (а как же иначе с уровнем безработицы в стране около 15% и вновь выросшим числом людей, уезжающих в поисках лучшей доли), разобраться с задолженностью кредиторам (причем не только бизнеса, но и простых людей, взявших, к примеру, кредит и не имеющих возможности его выплачивать, а таких - масса), 4 партии предлагают закрыть Сенат (верхнюю палату парламента, у которой нет каких-то серьезных полномочий и возможностей - а деньги налогоплательщиков на ее содержание еще как тратятся). Интересно, что Фине Гэйл, которой все опросы прочат большинство голосов, еще и планирует к 2014 году провести реформу здравоохранения, и вот это, на мой взгляд, было бы правильно (а о системе здравоохранения надо, пожалуй, написать отдельно).
В любом случае, в 10 вечера избирательные участки закроются, но какими бы результаты выборов не оказались, ясно, что и политическая и экономическая ситуация в Ирландии изменится. К лучшему ли?

Комментариев нет: