11 апр. 2011 г.

Они и нас посчитали

Вчера, без особого шума и помпы у нас прошла перепись.
Началось все с того, что в один прекрасный мартовский вечер в дверь позвонили и, открыв, я обнаружил на пороге даму, представившуюся переписчицей и строго спросившую, живу ли я здесь. Получив утвердительный ответ, дама протянула мне "тетрадку" и сказала, что это бланк переписи, который нужно положить в надежное место и заполнить 10го апреля. А потом она придет и заберет его.
Собственно, примерно такие же инструкции были и на первой странице тетрадки-анкеты, с тем лишь дополнением, что если вдруг заполненную  анкету никто до 9 мая не заберет, то ее надо будет отправить почтой. А в остальном - полное доверие и при этом - всё достаточно ясно: как заполнять, где отвечать, а где не надо.
Вот так выглядит первая страница анкеты, на ней даны краткие пояснения, что это такое и как заполнять (Если щелкнуть по картинке, можно посмотреть образец всей анкеты).

Внутри - все достаточно просто. Сначала одна страница про домохозяйство: тип дома, когда построен, сколько платишь за аренду, сколько у тебя машин и есть ли интернет (всего 11 вопросов). Дальше - перечень тех, кто тут проживает. Можно указать до 12 человек присутствующих и 4-х отсутствующих. А на последующих страницах данные про этих людей. Имя, возраст, семейное положение, национальность, говоришь ли на каких-либо языках кроме английского, какой уровень образования, где работаешь или учишься и как добираешься туда. Всего по три страницы и 34 вопроса на человека. Если по твоему адресу проживает больше 6 человек, то у переписчика надо попросить дополнительные листы.
Вот, собственно, и все, само заполнение формы заняло минут 15. Теперь будем ждать, когда к нам снова придет строгая дама - забрать анкету.
Любопытно, что на первой странице сказано и об ответственности за неучастие в переписи. Если откажешься или по каким-либо причинам не сможешь представить информацию, то тебе может грозить штраф до 25 тысяч евро. Неплохо так.
И еще интересный момент, на сайте, сделанном Центральным статистическим офисом (CSO, Central Statistics Office) для информации о переписи, есть раздел, посвященный истории. Например, там говорится, что это уже двадцать четвертая перепись и что они проводятся раз в пять лет. В 1976 году перепись была отменена по соображениям экономии, правда это вышло боком, т.к. без статистической информации было сложно работать и пришлось проводить перепись в 1979 году с сокращенным списком вопросов. А еще там можно посмотреть копии анкет с переписей 1901 и 1911 годов, среди которых есть и анкеты известных ирландцев. Например, Джеймса Джойса или будущего нобелевского лауреата по литературе Йейтса. Ну, а если у вас вдруг кто-то тоже оказался в это время в Ирландии, то простые люди тоже могут найти там своих родственников.

Комментариев нет: