28 мар. 2010 г.

Демократия, как она ест(ь)

Итак, как и обещал...

Начнем с вопроса: чем занимается избранный вами депутат? Не знаете? А в парламенте своей страны вы бывали? Или же народные избранники вспоминают о вас раз в четыре-пять лет, когда нужно снова переизбраться?

В Ирландии это не пройдет. Начнем с того, что местные жители, как правило, знают своего депутата, а он не только не скрывается от них, а еще и периодически присылает какие-нибудь напоминалки. Более того, без проблем можно найти его/ее адрес и телефон, позвонить-пообщаться, рассказать, какие проблемы на "ввереном участке". А еще, даже негражданам можно участвовать в выборах, нужно лишь быть резидентом и зарегистрироваться в качестве избирателя.

А еще любой гражданин (да и не гражданин, даже турист) может посмотреть, как работают депутаты. Можно это сделать более скучным способом, по ТВ (где на специальном кабельном идет постоянная трансляция) или в интернете, а можно и пойти на экскурсию в Парламент (здесь он называется Oireachtas, что-то типа Ерахтас). Нужно для этого всего ничего, написать "своему" депутату и он вас пригласит.

Своего депутата "по месту проживания" я, к несчастью, не знаю (как-то не интересовался, знаете ли), но по традиции в верхней палате ирландского Парламента - Сенате (Seanad Éireann) есть места для депутатов, представляющих Тринити Колледж. Вот один из сенаторов от Тринити регулярно организует возможности по посещению парламента для нынешних и бывших студентов. Я, правда, чуть не пропустил последний шанс в этом учебном году. Как-то закрутился и забыл, хорошо один из одногруппников поделился своими планами на следующий день. Я тут же написал по электропочте сенатору (кстати, можете представить это у нас), но не особо верил в успех, рабочий день уже закончился. К моей радости на следующее утро я получил письмо от его помощницы, говорящее, что мое имя будет в списке посетителей и меня (как и всех остальных) ждут к 6 вечера.

Сам Парламент находится в Лейнстер Хаус (Leinster House), раньше это была резиденция Герцога Лейнстерского, потом его занимало Королевское Дублинское Общество, потом революционеры, они же отцы-основатели Свободного Ирландского Государства решили там временно разместить парламент, ну а как известно - нет ничего более постоянного..., так что Парламент там и остался.

Вид на Парламент Ирландии, &#169 http://www.oireachtas.ie/parliament/
Вид на Парламент Ирландии, © http://www.oireachtas.ie/parliament/

Итак, мы пришли. Как это там, когда в Кремль идешь (например, на концерт): приходите заранее, чтобы не стоять в очереди к металлоискателю, крупные сумки сдавайте в камеру хранения и т.д. и т.п. Ничего подобного: на воротах, в такой симпатичной стеклянной будке спросили наши имена, и как только нашли их в списке, показали куда проходить. Да-да, никаких документов не спрашивали, никаких сопровождающих: "Как фамилии? Да, вот они в списке, проходите через площадь вон в то здание". По поводу сумок - один из наших одногруппников пришел с огромным рюкзаком, который он по собственной инициативе оставил просто на полу в комнате при входе уже в само здание Парламента, где мы ждали "нашего" сенатора. Там же и верхнюю одежду оставили - в комнате, в которую может зайти любой желающий (ну или почти любой).
Комната ожидания, &#169 http://www.oireachtas.ie/parliament/
Комната ожидания, вот тут мы одежду и оставили, © http://www.oireachtas.ie/parliament/

Лобби Парламента, &#169 http://www.oireachtas.ie/parliament/
Лобби Парламента, © http://www.oireachtas.ie/parliament/

Потолок в лобби, &#169 http://www.oireachtas.ie/parliament/
Потолок в лобби, © http://www.oireachtas.ie/parliament/

Монитор
Обычно на мониторах транслируется заседание, но на этом сообщали, что Сенат продолжит работу на следующий день

К народу Ирландии
"К народу Ирландии", оригинал заявления о провозглашении независимости, прочитанного в начале Пасхального Восстания 1916 года

Сенатор Росс пришел ровно в 6, рассказал нам план: "сейчас мы все идем ужинать, потом мне нужно участвовать в голосовании, а вы пойдете на экскурсию, а потом вас проведут в бар. Кто хочет в бар без экскурсии, сразу скажите". После этого мы отправились в ресторан Парламента ужинать. Расселись за несколько столов, перезнакомились с соседями, заказали еду. Ничего сверхъестественного: салат или суп, курица или лосось, корзиночка на десерт, чай-кофе. То же самое ели и депутаты за другими столами. В ресторане висят телевизоры на которых идет трансляция из зала заседаний. Сенатор нам рассказал, что столы в начали ресторана специально стоят в два ряда, чтобы депутаты из двух крупнейших конкурирующих партий Fine Gael (Партия Объединенной Ирландии) и Fianna Fáil (Республиканская Партия) могли сидеть отдельно друг от друга, как это заведено традицией.

В какой-то момент в зале появился Премьер-Министр Ирландии (Taoiseach, произносится типа "тишок") Брайан Коэн. Сел за соседний с нами стол и стал кушать в компании каких-то депутатов. И ничего - никаких зачисток, все как ели и общались, так и продолжили.

Ресторан, за столом с красными стульями в левом углу фотографии как раз сидел Премьер. © http://www.oireachtas.ie/parliament/

После ужина нас повели на экскурсию по Лейнстер Хаусу. Очень красивое здание внутри, пожалуй самое красивое из того, что я видел в Ирландии. К сожалению, нельзя фотографировать. Ну как нельзя: когда я что-то сфотографировал, наш гид знаками показал, что не надо. Зато потом, при входе в какое-то из помещений он мне сказал: "Вы если фотографируйте, то делайте это, когда я не смотрю". Вполне по-ирландски. Вот только не особо много моментов было, когда он не смотрел, так что практически все фотографии пришлось брать с сайта Парламента.
Сенатская лестница, &#169 http://www.oireachtas.ie/parliament/
Сенатская лестница, на дальнем плане портрет графини Маркиевич, первой женщины, избранной в Британский Парламент, и одной из первых в мире женщин-министров. © http://www.oireachtas.ie/parliament/

Зал Сената
Зал Сената

Потолок в зале Сената
Потолок в зале Сената

Сюда не пустили
Гостей пускают не всюду, чтоб не мешали работе. Сюда нас не пустили.

Лестница в Дойл, &#169 http://www.oireachtas.ie/parliament/
Лестница в нижнюю палату Парламента - Дойл (Dáil Éireann). © http://www.oireachtas.ie/parliament/

Книжный шкаф
Книжный шкаф под лестницей, мне понравился

В конце экскурсии нас отвели на гостевую галерею главного зала заседаний и нам удалось посмотреть Парламент за работой (время было около 8 вечера, кстати). Одна из групп депутатов внесла поправку к закону. При этом, когда они его зачитывали, в зале было только по одному представителю от других партий. В общем после того, как объявили голосование у остальных депутатов было 10 минут, чтобы прийти. Затем председатель несколько раз ударил в колокол, после чего пошла 1 минута, чтобы проголосовать (у каждого на местах есть кнопки для голосования, а на схеме зала за спиной председателя показывается как проголосовало каждое место).

Зал Парламента, &#169 http://www.oireachtas.ie/parliament/
Зал Парламента, к сожалению, его вообще не разрешали снимать. По середине за шторами - схема зала, на которой показывается кто как голосовал. Наверху застекленная гостевая галерея, посредине сидит председатель Парламента, перед ним стол секретарей. "Калитки" в белом ограждении рядом с колоннами используются не только для прохода и выхода депутатов, но и при голосовании. © http://www.oireachtas.ie/parliament/

Поправка не прошла, после чего ее инициаторы потребовали ручного голосования. Тут еще интересней - по периметру зала идет ограда, в которой есть две "калитки". Так вот все депутаты выстраиваются в очередь и как бы выходят через одну калитку, проходят по проходу вокруг зала, посреди которого стоит стол с листом для голосования, и возвращаются в зал через другую калитку. Интересно наблюдать процедуру, хотя в результате поправка снова не была принята.

На этом экскурсия закончилась, на выходе с галереи нам подарили буклет про Парламент и карандаш с его символикой, а потом отвели в бар. Ну а что ж это за учреждение в Ирландии, если в нем нет бара? Даже в Тринити Колледже есть. А в Парламенте - аж два. Только один исклчительно для членов Парламента, но и в том, в который нас отвели было неплохо. Наливали Гиннесс и все, что угодно; по телевизору Министр Финансов докладывал очередные параметры бюджета (был уже десятый час); друг одного из моих одногруппников, работающий в Парламенте рассказывал, что работать там - совсем не круто, а попасть - достаточно просто, ему пришлось сдать экзамен по английскому и истории. Надо отметить, что цены в баре были такими же, как в обычном пабе - и тут никаких привелегий.

Надо было успеть на электричку, так что я распрощался с сенатором Россом, прошел через площадь, на которой были припаркованы машины - ни одной мигалки, вышел через ту же стеклянную проходную и подумал, что было бы неплохо так сходить в ГосДуму. Вот только я даже не знаю, кто у нас депутат.

Комментариев нет: