7 янв. 2010 г.

Зима, крестьянин торжествуя...


С Новым Годом и Рождеством всех читателей этих записок.

А у нас тут на острове прямо русская зима побывала. Началось все еще под местное Рождество, но этого мы не видели, да и местным жителям только удовольствие было: "белое Рождество" - просто радость! Перед 1 января все снова было зелено и только прогноз погоды обещал, что к Рождеству добавится еще и "белый Новый Год". И не обманули: в Новогоднюю ночь пошел снег, температура упала и уже к утру многие дома и земля были укрыты снегом, а вот многие дороги превратились в каток.
Поскольку так получилось, что утром первого мы отправились путешествовать, то стали свидетелями, как аборигены пытались справиться с машинами, которые вело по льду (пришлось некоторым помогать), и как скорость на крупнейших дорогах упала до 20-30 км/ч. А что делать: снег здесь - форс-мажор, зимней, да и даже всепогодной резины ни у кого нет.
Но и это было бы ничего, если бы все закончилось быстро, как обычно. Однако вот уже и православное Рождество пришло, а снег по-прежнему периодически выпадает, днем солнце все подтапливает, но ночью-то термометр опять опускается ниже 0. "...и повторится все как встарь: ночь, ледяная гладь канала, аптека, улица, фонарь" -
это вполне про нас. Роль канала может исполнить дорога.
Нам, к счастью, до следующей недели никуда не надо, да и московский опыт вождения сказывается, а вот в стране огромные проблемы. Эта зима стала самой холодной за почти 30 лет (говорят, что холод из России пришел). Периодически закрываются аэропорты из-за обледенения полос (а люди как раз улетают в отпуска или возвращаются из них), дороги скользкие или занесены снегом, поэтому транспорт то и дело прекращает ходить (городские автобусы останавливаются, междугородние если и ходят, то с задержками). Даже железные дороги работают с перебоями - говорят, рельсы обледенели. А министр транспорта при этом уехал в отпуск. Да и правительство, мягко говоря, могло бы работать получше. Так что после предыдущих скандалов со спасением банков и ненужными расходами, погода нанесла очередной удар по нынешним руководителям Ирландии.


И соль, соль заканчивается. Те запасы, которые были, практически все израсходованы на посыпку дорог, новые партии еще только должны прийти (из Испании, странно, что в Ирландии никто не производит такую соль), но и тут приходится сражаться с соседями-британцами, у которых вообще вся страна под снегом.
В общем, не знаем, как тот крестьянин, а в Ирландии уже никто не рад зиме и снегу, все ждут, когда это все закончится, но прогнозы неутешительны. Зима в этом году затянулась, кажется, аж до середины января.

Комментариев нет: