26 нояб. 2009 г.

Баста!

Мы снова в эфире, воспользовавшись небольшой передышкой, которую нам предоставили добрые самаритяне - они же государственные служащие.
Вчера они вышли на забастовку, протестуя против планов правительства сэкономить примерно 1,5 миллиарда евро на выплатах госслужащим. Надо сказать, что те, кто работает в частных компаниях (да и некоторые госслужащие тоже) не очень-то поддерживают эту забастовку. И есть почему: зарплаты у госслужащих неплохие, отпуска, пенсии, всякие дополнительные выплаты. Ну и уволить этих людей непросто - профсоюзы тут обладают такой силой, собственно они и ведут людей "на баррикады".
При этом многие частные компании, наоборот, решают уменьшить зарплаты, переводят сотрудников на неполный рабочий день, лишь бы не пополнять и без того внушительную очередь людей, стоящих за пособием. Понятно, что частные компании считают, что и государственным организациям и их профсоюзам было бы неплохо согласиться на подобные меры.
В общем сотни тысяч (говорят, что 250 тысяч) людей во вторник пикетировали всякие госучреждения, рабочие места и просто стройными колоннами ходили по улицам с плакатами, требуя справедливости (как они ее понимают).
Но некоторые поступили гораздо разумнее. Воспользовавшись неожиданных выходным тысячи людей устремились в торговые центры и на Север, чтобы запастись покупками к Рождеству. Газеты утверждают, что автомобильные очереди на границe растянулись километров на 10, а то, что было в торговых центрах, скорее было похоже на последний вторник перед праздником, а не рабочий вторник за месяц до него.
Профсоюзы, конечно, открестились и осудили, но факт остается фактом, каждый выживает как может. Кстати, следующая забастовка запланирована на следующий четверг. Кажется, горячая пора у магазинов пришла раньше, чем они планировали.

Комментариев нет: