21 авг. 2008 г.

Гэлльский футбол

После вечеринки с коллегами Тани, которая определенно удалась (а как же иначе, раз было продолжение), мы получили предложение сходить в субботу на гэлльский футбол (Gaelic Football) или просто футбол (привычный футбол они, как и американцы, часто называют соккер).
Встали в субботу и обнаружили, что на улице дождь как из ведра. В такую погоду сидеть на стадионе под крышей - замечательное времяпровождение, думали мы.
До стадиона, точнее до одного из пабов возле него, где договорились встретиться с человеком, который передаст билеты, добрались на такси. Дождь не останавливался, поэтому мы решили купить еще и дождевики, которые тут зовут "пончо". Как выяснилось позже, это было правильное решение, потому что наша трибуна была за воротами и над нашими местами на ней не было крыши.
Играла команда Дублина и какие-то приезжие в красно-белой форме (потом мы выяснили, что они из Тайрона (Tyrone)). За таких мы болеть никак не могли, так что болели за местных. А местные при этом вовсю проигрывали, хотя по всем прогнозам должны были побеждать. Для них это была еще и возможность взять реванш за поражение два или три года назад в финале этого соревнования. Но... не шмогла. Вообще ничего у них не получалось, а у красно-белых попадало всё.
Сам гэлльский футбол похож на смесь футбола и рэгби. Играют круглым мячом, но вести его можно и руками и ногами, ворота - в виде двух вертикальных жердей с горизонтальной перекладиной, как будто внизу футбольные ворота. Если в верхнюю часть между двух жердей попадаешь - поинт (очко), если в нижнюю - гол (три поинта). Правила мы выяснили еще в предыдущую субботу, когда смотрели игру по телевизору. Там играли Корк и Гэлвей и это была рубка, команды шли очко в очко, не то что в "нашей" игре. Уже к перерыву всё было ясно, а когда после перерыва минут 10 тайронцы не выходили с половины поля синих и забили три или четыре поинта подряд стало ясно, не отыграются. Итог 3-14 - 1-8, или 23-11 в пользу гостей (кстати, тут первым показывают счет не хозяев, а победителей).
Но атмосфера на стадионе понравилась. Почти 71 тысяча человек, огромный удобный стадион, спокойно продают пиво по абсолютно нормальным ценам, много туалетов, в том числе женских (я мучительно пытался вспомнить, видел ли я женские туалеты на российских стадионах), ну и вход и выход безо всякой давки, за считанные минуты. В общем, всё для того, чтобы люди получали удовольствие от посещения стадиона и приходили ещё.
А мне еще понравились такие специальные конусы, которыми пользуется вратарь при вводе мяча - на них его устанавливает. Причем у него три разных конуса: красный, желтый и синий, возможно это что-то значит.
А еще в Ирландии очень популярен херлинг (hurling) - что-то вроде хоккея, мы на него тоже обязательно сходим :)